山梨交響楽団 ♪ 演奏会ログ

Concert Log.

過去の演奏会情報です。

定期演奏会以外の記録→
定期演奏会・記録

 日時指揮者独奏他プログラム
第43回 平成28年6月26日
開演14:00
中田延亮 ゲスト・コンサートマスター:永峰高志 モーツァルト/交響曲41番「ジュピター」
ラフマニノフ/交響曲第2番
ラフマニノフ/Vocalise(アンコール)
第42回 平成27年6月21日
開演14:00
茂木大輔 ゲスト・コンサートマスター:永峰高志 チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ラヴェル/組曲「マ・メール・ロワ」
チャイコフスキー/交響曲第4番
アンダーソン/ブリンク、プランク、プランク!(アンコール)
第41回 平成26年6月15日
開演14:00
北原幸男 Vn:浅川実夏
ゲスト・コンサートマスター:永峰高志
ベートーヴェン/「フィデリオ」序曲
ラロ/スペイン交響曲
ブラームス/交響曲第1番
ブラームス/ハンガリアン舞曲第6番(アンコール)
第40回 平成25年6月9日
開演18:00
北原幸男 ゲスト・コンサートマスター:永峰高志 シューベルト/交響曲第7番 ロ短調「未完成」
R.シュトラウス/交響詩「英雄の生涯」作品40
ワーグナー/「ローエングリン」第3幕への前奏曲(アンコール)
第39回 平成24年6月9日
開演18:30
クリスティアン・シュルツ ゲスト・コンサートマスター:永峰高志 ヨハン・シュツラウス/喜歌劇「こうもり」序曲
マーラー/交響曲第5番 嬰ハ短調
第38回 平成23年6月26日
開演18:00
クリスティアン・シュルツ ゲスト・コンサートマスター:永峰高志 メンデルスゾーン/交響曲第4番「イタリア」
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
クリスティアン・シュルツ/Black Sea Suite (アンコール)
第37回 平成22年6月27日
開演14:00
前田 淳 ツィンバロン独奏:崎村 潤子
ゲスト・コンサートマスター:永峰高志
ベートーヴェン/序曲「レオノーレ」第3番 作品72b
コダーイ/組曲「ハーリ・ヤーノシュ」
シベリウス/交響曲第2番ニ長調 作品43
第36回 平成21年6月28日
開演14:00
北原幸男 ゲスト・コンサートマスター:永峰高志 スッぺ/喜歌劇「軽騎兵」序曲
R・シュトラウス/交響詩「ドン・ファン」
チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」
チャイコフスキー/組曲『くるみ割り人形』より(アンコール)
第35回 平成20年6月15日
開演18:00
北原幸男 ゲスト・コンサートミストレス:水鳥 路 千住 明/風林火山 -メイン・テーマ-
デュカス/交響詩「魔法使いの弟子」
ブルックナー/交響曲第4番 変ホ長調「ロマンティック」
ホルスト/組曲『惑星』より 木星(抜粋)(アンコール)
第34回 平成19年6月24日
開演14:00
江上孝則 ゲスト・コンサートマスター:永峰高志 ラヴェル/「古風なメヌエット」
リムスキー=コルサコフ/「スペイン奇想曲」Op.34
ブラームス/交響曲第3番 ヘ長調 Op.90
ブラームス/ハンガリー舞曲第1番(アンコール)
第33回 平成18年6月10日
開演18:30
北原幸男 クラリネット:Kalman Berkes
ゲスト・コンサートマスター:永峰高志
モーツァルト/クラリネット協奏曲 イ長調 K.622
マーラー/交響曲第1番 ニ長調 「巨人」
ワーグナー/歌劇「ローエングリン」より「エルザの大聖堂への行列」(アンコール)
第32回 平成17年6月25日
開演18:30
北原幸男 ピアノ:仲道郁代
オルガン:井上圭子
ゲスト・コンサートマスター:永峰高志
★「トヨタコミュニティコンサートin山梨」
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」より「行進曲」
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 作品23
ラヴェル/ボレロ(バレエ 井上バレエ団、振付関 直人)
サン=サーンス/交響曲第3番ハ短調 作品78「オルガン付」
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」より「花のワルツ」(アンコール)
第31回 平成16年6月12日
開演18:30
中田延亮 Vc:田中雅弘 モーツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス (上杉先生追悼演奏)
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
リムスキー=コルサコフ/交響組曲<<シェエラザード>> 作品35
第30回 平成15年6月15日
開演14:00
カルロス・シュピーラー Vn:山本友重 G.A.ロッシーニ/歌劇「泥棒かささぎ」序曲
F.メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲ホ短調
P.I.チャイコフスキー/交響曲第5番ホ短調
A.I.ハチャトゥリアン/付随音楽「仮面舞踏会」より「ワルツ」(アンコール)
第29回
平成14年6月8日(土)
開場18:00 開演18:30
江上孝則 ブラームス/交響曲第4番
レスピーギ/交響詩「ローマの松」
第28回
平成13年6月23日(土)
開場18:00 開演18:30
江上孝則 シューマン/交響曲第3番「ライン」(マーラー編曲版)
ストラビンスキー/バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
モーツァルト/歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲
第27回
平成12年6月10日(土)
開場18:00 開演18:30
江上孝則Vn:竹原奈津ベートーベン/交響曲第7番
ベートーベン/ヴァイオリン協奏曲
ショスタコーヴィッチ/祝典序曲
もののけ姫(アンコール)
第26回
平成11年6月5日(土)
開場18:00 開演18:30
江上孝則Pf:酒匂 淳チャイコフスキー/交響曲第4番
チャイコフスキー/大序曲「1812」
ガーシュイン/ラプソディー・イン・ブルー
バーンスタイン/「ウェスト・サイド・ストーリー」より(アンコール)
第25回平成10年6月27日(土)
開場18:00 開演18:30
江上孝則 ブラームス/交響曲第2番
ビゼー/「アルルの女」第2組曲
モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲
エルガー/愛の挨拶(アンコール)
第24回平成9年5月31日(土)
開場18:00 開演18:30
桜井優典Vn:マヤ・フレーザーベルリオーズ/幻想交響曲
チャイコフスキー/Vnコンチェルト
第23回平成8年5月25日(土)
開場18:00 開演18:30
高橋俊之Vn:千葉純子ブラームス/交響曲第1番
ブラームス/Vnコンチェルト
ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲(アンコール)
第22回平成7年5月27日(土)
開場18:00 開演18:30
高橋俊之Trb:栗田雅勝チャイコフスキー/交響曲第5番
ダヴィッド/Trbコンチェルト
ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲
チャイコフスキー/「胡桃割り人形」より”トレパック”(アンコール)
第21回平成6年10月23日(日)
開演15:00
藤原義章Pf:河村久理子ブラームス/交響曲第3番
ラフマニノフ/Pfコンチェルト
シベリウス/交響詩「フィンランディア」
ブラームス/ハンガリー舞曲第1番(アンコール)
モーツァルト/アヴェ・ヴェルム・コルプス(アンコール)
第20回平成5年6月20日(日)
開場13:30 開演14:00
藤原義章Vn:三浦章宏
Org:小林英之
サンサーンス/交響曲第3番ハ短調op.78「オルガン付」
シベリウス/Vnコンチェルトニ短調op.47
アルビノーニ/オルガンと弦楽のためのアダージョ
第19回平成4年6月20日(土)
開場18:00 開演18:30
藤原義章 ブラームス/交響曲第4番ホ短調op.98
リスト/「レ・プレリュード」
モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲K.620
第18回平成3年6月15日(日)藤原義章Pf:宇野周子ショスタコーヴィッチ/交響曲第5番「革命」
モーツァルト/ピアノ協奏曲第21番ハ長調K.467
J.シュトラウス/喜歌劇「こうもり」序曲
アヴェ・ヴェルム・コルプス
第17回平成2年5月12日(土)田中一嘉Pf:小佐野圭ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番「皇帝」
第16回平成元年5月13日(土)
開場18:00 開演18:30
田中一嘉Hrp:長谷川朋子チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」op.74
ヘンデル/ハープ協奏曲Op.4-6
ワーグナー/楽劇「ニュールンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
第15回昭和63年5月8日(土)
開演14:00
田中一嘉Vn:千葉純子モーツァルト/交響曲第40番ト短調K.550
ブルッフ/ヴァイオリン協奏曲ト短調Op.26
レスピーギ/リュートのための古代舞曲とアリア
第14回昭和62年5月16日(土)堤俊作Pf:パァヴィツァ・グヴォズディチ
Vn:富重祐
Vc:林峰男
J.シベリウス/交響曲第2番ニ長調Op.43
L.V.ベートーヴェン/ピアノ,ヴァイオリンとチェロのための三重協奏曲ハ長調Op.56
R.ワーグナー/ローエングリン第3幕への前奏曲
第13回昭和61年5月17日(土)堤俊作Hr:千葉馨ドヴォルザーク/交響曲第8番ト長調Op.88
モーツァルト/ホルン協奏曲第2番K.417
モーツァルト/3つのドイツ舞曲K.605
第12回昭和60年6月2日
堤俊作Cb:堤俊作ブラームス/交響曲第1番ハ短調Op.68
カプッツィ/コントラバス協奏曲ニ長調
ワーグナー/歌劇「ローエングリン」より第一幕への前奏曲
エルガー/威風堂々第1番ニ長調(アンコール)
第11回昭和59年5月12日
堤俊作Vc:林峰男ベートーヴェン/交響曲第1番ハ長調Op.21
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲ロ短調Op.104
モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲K.492
ユーモレスク(アンコール)
チェロ独奏小品(アンコール:林)
第10回昭和58年6月26日(土)
堤俊作S:林ひろみ A:神宮寺淑子
T:下野昇 B:平野忠彦
ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調「合唱付き」
第9回昭和57年3月27日(土)
堤俊作Vn:大谷康子ザンパ序曲
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲
チャイコフスキー/交響曲第4番
パーシーフェイス/ピチカートポルカ(アンコール)
第8回昭和56年4月24日(金)
三鬼日雄Pf:三沢慶子泥棒カササギ序曲
グリーク/ピアノ協奏曲
ベートーベン/交響曲第7番
椿姫前奏曲(アンコール)
第7回昭和55年5月31日(土)
三鬼日雄 モルダウ
ホルベルク組曲
ドヴォルザーク/交響曲第8番
中央アジアの草原(アンコール)
第6回昭和54年5月21日(月)
三鬼日雄 魔弾の射手
ペールギュント第1組曲
ブラームス/交響曲第1番
ハンガリア舞曲第6番(アンコール)
第5回昭和53年5月22日(月)
三鬼日雄Pf:山寺直子レオノーレ序曲第3番
ピアノ協奏曲「戴冠式」
ベートーベン/交響曲第6番「田園」
雷鳴稲妻(アンコール)
第4回昭和52年3月22日(火)
三鬼日雄 シベリウス/フィンランディア
芸術家の生涯
ベートーベン/交響曲第3番「英雄」
ハンガリア舞曲第5番、ラデツキー行進曲(アンコール)
第3回昭和51年3月22日(月)
三鬼日雄 セビリアの理髪師
南国のバラ
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
マド宝石、「アルルの女」よりファランドール(アンコール)
第2回昭和50年3月3日(月)
三鬼日雄 ベートーベン/交響曲第5番「運命」
シュトラウス/美しく青きドナウ
アルルの女第2
ラデツキー行進曲(アンコール)
第1回昭和49年3月4日(月)
三鬼日雄 ベートーベン/エグモント序曲
ベートーベン/交響曲第1番
シューベルト/交響曲第8番「未完成」
エグモント序曲よりアレグロ・コン・ブリオ(アンコール)
会場:第1〜9回/山梨県民会館(大) 第10回〜/山梨県民文化ホール(大)

他の年の情報→

お問い合わせ

〒400-0033 山梨県甲府市寿町21-1 県民文化ホール内

山梨交響楽団事務局(担当:田中正司)

TEL:055-228-9131 FAX:055-228-9137

電子メールは、info@yso.jp までお願いします!


山梨交響楽団メインページへ!